В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Ильинская церковь 

Ильинская церковь в Суздале    Ильинская церковь (1744г.) была построена на месте прежней деревянной, которая была перенесена на Иванову гору с западной стороны посада по приказу митрополита Иллариона. Эта одна из самых заметных отдельных суздальских церквей стоит на берегу реки Каменки, на краю Ильинского луга, там, где некогда располагалась архиерейская слобода.  После революции, в 1930-х годах, были разрушены примыИльинская церковь в Суздалекавшая к церкви колокольня и теплая церковь Иоанна Богослова (XVIII век). С тех пор Ильинская церковь – небольшой восьмерик на четверике – стоит одна на возвышении над рекой, окруженная несколькими невысокими частными домами.
    В 2009-2010 гг. разрушенная в советское время колокольня была восстановлена. Массивная шатровая колокольня, немного ниже, чем основной объем храма.

    Фотографии Ильинской церкви из архивов:

H51_03.jpg (30286 bytes)1920-е гг., фото А.А.Соболева, Ильинская церковь с колокольней

 

 

 

 

H51_04.jpg (65247 bytes) Ильинская церковь с колокольней и трапезной. Фото из книги «Суздаль. ХХ век»

 

 


Яблоневый сад при Ильинской церкви в Суздале.    В 2010 году прихожане церкви Илии Пророка высадили яблоневый сад из 65 яблонь в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

 


Адрес: Суздаль, ул. Иванова гора