В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Богоявленская церковь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Богоявленская церковь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Суздале    Богоявленская церковь (1781г.) выстроена на пологом берегу Каменки, в ее излучине, рядом с более ранней «теплой» церковью Рождества Иоанна Предтечи. Обе церкви поставлены на месте прежних деревянных в Кожевенной слободе. Летняя, более высокая Богоявленская церковь имеет черты, свойственные архитектуре конца XVIII века, такие, как рустовка по углам, однако в ее декоре сохраняются и элементы, присущие постройкам конца XVII века – наличники, декор западного портала с «дыньками».  

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Суздале    Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1739г.) – «теплая», или «зимняя», с пристроенной к ней в 1740 году колокольней с характерным для Суздаля слегка вогнутым шатром. Во внешнем облике церкви видны черты деревянных двухклетских построек с двускатной кровлей.

    Подойти к этой паре храмов легче всего от Торговых рядов, спустившись от их угла к речке Каменке по мощеной улице и перейдя легкий пешеходный мостик. С противоположного берега видны не только сами церкви, но и их отражение в воде, добавляющее очарования двум небольшим слободским церквям.

Купол Богоявленской церкви в Суздале  Богоявленская церковь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи  в Суздале  Богоявленская церковь и Церковь Рождества Иоанна Предтечи  в Суздале

Адрес: Суздаль, ул. Шмидта, 7