В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Никольская и Христорождественская церкви

(на карте Кремля)   

    Эта пара церквей у самого крепостного вала, в юго-восточном углу кремля, была построена у Никольских ворот, выводящих к Каменке.    

Никольская церковь в Суздале     Никольская церковь (после 1720г.) - одна из первых церквей, построенных после большого городского пожара 1719г. В это время создается новый тип посадского храма - трехчастно-осевой, состоящий из основного объема, колокольни и соединяющей их трапезной. Вероятно, Никольская церковь стояла здесь и раньше, так как проездные ворота рядом с ней носят то же имя, а святой Николай издревле считался покровителем путешественников, и то, что храм в его честь был поставлен именно на выезде из города, было не случайно.
    Это «летний» храм, основной кубический объем которого украшен просто и очень изящно. Перспективный портал с колонками и во втором ярусе окНикольская церковь в Суздалена с резными наличниками сообщают гладкой стене гармонический вид. Под самой кровлей проведен широкий карниз из кокошников и валиков. Четырехскатную кровлю венчает главка на высоком тонком барабане, украшенном двумя аркатурными поясами.
    Колокольня храма построена по типу старинных шатровых деревянных церквей - «восьмерик на четверике» - и из всего ансамбля особенно интересна. Это подлинный шедевр суздальского зодчества, сейчас, к сожалению, нуждающийся в реставрации, но не утерявший своей красоты. По периметру шатра вверху восьмерика она украшена небольшими пирамидками с крестами. Сам шатер - вогнутый, классической суздальской формы, снабжен тремя рядами «слухов», круглых и пятиугольных. Декор всей колокольни очень богат: нижний четверик со всех сторон украшен фронтонами, а в верху его, у основания восьмерика, поставлены небольшие башенки. Восьмерик украшают три яруса ниш разной формы: полукруглые, квадратные и восьмиугольные. Под изящными, легкими арками звона колокольню опоясывает резной узорчатый карниз. Венчает сооружение небольшая шлемовидная главка.  

Христорождественская церковь в Суздале    Христорождественская церковь (1775), стоящая рядом, - «зимняя», построенная по классической схеме суздальских «теплых» храмов. Кирпичное здание состоит из двух прямоугольных объемов разной высоты, с двускатной кровлей. Венчает церковь небольшая главка на тонком резном барабане, придающая ее внешности ощущение высоты и стройности. В XIX веке к ней была пристроена паперть.
    Эта пара храмов очень хорошо видна с земляных укреплений кремля. Ее же можно узнать и в известном фильме «Женитьба Бальзаминова», снимавшемся в Суздале.
    Сейчас в Никольском храме действует иконописная мастерская священника Андрея Давыдова.

Адрес: Суздаль, ул. Лебедева
Телефон:

Полная фотогалерея Кремля и окрестностей