В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Петропавловская и Никольская церкви 

Петропавловская церквь в Суздале    Петропавловская церковь (1694г.) была построена в Никольской слободе Покровского монастыря, почти у самых стен последнего и по монастырскому же заказу. Его строительство пришлось на время господства пятиглавия в храмовой архитектуре, и за исполнением нововведений патриарха Никона в городе следил самый известныйПетропавловская церковь в Суздале суздальский митрополит – Илларион (1631-1708, возведен в звание митрополита в 1682г.).
    Церковь строилась с учетом всего ансамбля Покровского монастыря, главному собору которого к тому времени уже было почти двести лет, поэтому перед суздальскими зодчими стояла задача органично вписать новую церковь в пейзаж монастыря. Она получилась большой, под стать Покровскому монастырскому собору и с заметным влиянием его архитектуры в некоторых приемах – перспективные порталы, обходная галерея. В северо-западном, ближнем к монастырю углу галереи была возведена шатровая колокольня, снесенная после революции. Но и черты своего времени в храме, несомненно, присутствуют. Это наличники окон, фигурный карниз с кокошниками.  

 Петропавловская церковь в СуздалеФото из книги "Суздаль. ХХ век"

Никольская церковь в Суздале    Никольская церковь (1712г.) – первая «теплая» церковь в Суздале – была построена возле Петропавловской. В застройке Суздаля такие «парные» храмы появились в первой четверти XVIII века и сохранились до XIX века. Как все зимние храмы, Никольская церковь невысокая, небольшая по размеру. Четырехскатная крыша увенчана всего одним куполом на тонком и высоком барабане.
    Один из приделов Никольской церкви – Алексеевский – связан с именем Евдокии Лопухиной, первой жены Петра I, сосланной в Суздаль – она построила придел в память о своем сыне, царевиче Алексее.

 Адрес: Суздаль, ул. Покровская