В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Торговые ряды (Гостиный двор)

Торговые ряды в Суздале, вид из-за Каменки     Гостиный двор (1806-1811г.) был построен по проекту архитектора А.Вершинского на западной стороне Торговой площади. Строительство площадей в городах началось с конца XVIII века, и здание Гостиного двора ориентировано не на высокий берег Каменки, как вся предыдущая застройка Суздаля, а на Торговую (бывш. Хлебную) площадь. Площадь с тоШпиль торговых рядов в Суздалерговыми позволяет представить себе атмосферу провинциального города XIX века, описания которой неоднократно встречаются в русской литературе.
    Длинное здание торговых рядов в высоту не превышает шести метров, за исключением высокого шпиля над парадными воротами в середине выходящей на площадь галереи, поэтому не нарушают общего вида города. Гостиный двор состоит из длинного прямоугольного здания, разделенного на отдельные магазины (изначально – торговые лавки), и галереи с колоннадой из парных классических колонн. Галерея в XIX в. для суздальцев служила местом прогулок, своеобразным бульваром, где жители Южная часть торговых рядов в Суздалеобменивались новостями и сплетнями, куда выходили «на людей посмотреть и себя показать».
    От первоначальной постройки до нас дошла только северная часть торговых рядов. В 1970-х гг. ХХ века по проекту О.Г.Гусевой и под руководством реставратора М.М.Шаронова была подностью восстановлена восточная галерея и выстроена западная, со стороны Каменки, где раньше был только складской двор.

    Торговые ряды и сейчас сохранили свою функцию – в них размещаются магазины, открыты ресторан «Гостиный двор», кафе "Емеля", бар «У Каменки», кафе "Граф Суворовъ" и кафе "Лосось и кофе".  

Адрес: Суздаль, Торговые ряды, ул. Ленина, 63а