В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города с гостиницами и ресторанами

Гостиницы Суздаля

История гостиничного бизнеса Суздаля.

    Вообще-то Суздаль – это маленький городок. Но его история настолько глубоко переплелась с историей всей России, а памятники сохранились в таком состоянии, что он привлекает множество туристов из разных регионов страны. Не зря Суздаль имеет официальный статус «город-музей».
    Посещаемость Суздаля в советские времена достигала 1 500 000 человек в год. После перестройки в связи со снижением общего жизненного уровня это количество резко упало, однако в последние годы количество туристов постоянно возрастает и в 2007 году власти Суздаля надеются достигнуть цифры в 1 000 000 человек.
    Раньше очень многие приезжали на один день с автобусными экскурсиями, но сейчас уже значительная часть туристов понимает, что для такой обильной экскурсионной программы одного дня совершенно недостаточно, и хочет задержаться в Суздале на 1-2 дня.
    Соответственно, значительно по сравнению с советскими временами выросло и число гостиниц. До начала этого века их было всего - «Турцентр», «Покровская», «Ризоположенская» и «Сокол». Выбор был невелик – или современный Турцентр вдалеке от центра города, или невзрачный «Сокол», или весьма убогие номера в монастырских кельях «Ризоположенской».

Современные гостиницы Суздаля.

    Сейчас ситуация изменилась кардинально – за последние несколько лет гостиничный фонд Суздаля совершенно преобразился. Даже старые гостиницы полностью реконструировались и стали нормальными отелями вполне европейского уровня. Это касается и Турцентра, и Сокола, и, частично, Ризоположенской.
    Построены современные большие гостиницы «Пушкарская слобода» и «Отель «Кремлевский». А главное, в Суздале возникла целая индустрия небольших гостевых домов – это аналог пансионов или апартаментов на западных курортах. Разного уровня цен и обслуживания, от простых домиков, построенных для себя и с домашней обстановкой и до коттеджей в древнерусском стиле с джакузи и столовыми в 40 кв.м. Разного места расположения – от центра города до тихих окраин. С разным количеством номеров – от 2 до 10-12. Мало того, теперь в отдельных гостевых домах даже предлагается Wi-fi доступ к интернету!
    Правда, все это привело к постепенному повышению цен и теперь найти в выходные дни в гостиницах Суздаля номер дешевле, чем за 1500 рублей (или 60 долларов), уже найти весьма затруднительно. А основная масса цен – 2000 – 2500 рублей за номер. При всем этом бронирование даже в обычные выходные дни надо делать не меньше, чем за 3-4 дня, а в праздники – так и вообще за неделю-две. Мы сами сталкивались с тем, что за неделю не могли забронировать номер, хотя и обладаем наиболее полной базой гостиниц и гостевых домов Суздаля.
    В этой ситуации можно посоветовать еще остановиться во Владимире, где цены на гостиницы ниже (хотя они и сами ниже по уровню), а дорога до Суздаля займет на машине не более 30-40 минут.

Краткие рекомендации путешественникам.

    Все гостиницы Суздаля мы делим на «большие» (это номерной фонд не менее 20 номеров) и малые (до 15 номеров), или «гостевые дома», как они традиционно называются в Суздале.
    Почти все большие гостиницы имеют при себе рестораны (кроме Ризоположенской, да и там есть небольшое кафе), а Пушкарская слобода – даже два. Но и рядом с любым из гостевых домов всегда можно найти приличный ресторанчик или кафе, а если есть желание – то и просто пообедать в собственной столовой. Почти все гостевые дома Суздаля предлагают гостям возможность самостоятельно что-то приготовить на кухне, а многие – и полноценное питание от хозяев с хорошей домашней кухней.
    Тем не менее рекомендуем заранее позаботиться о столике в выходные дни, потому что риск того, что все будет занято, весьма велик.
    Если в выбранной Вами гостинице или гостевом доме по какой-либо причине не оказалось места, администратор или хозяева, чаще всего, абсолютно искренне порекомендуют остановиться у кого-то из своих знакомых. Советуем отнестись к этому процессу внимательно, т.к. новое место может не соответствовать Вашим ожиданиям. Вот история одной из посетительниц нашего сайта (название гостевого дома мы не указываем, т.к. подобная история могла произойти где угодно):
    Почитали отзывы о <название удалено> и очень захотели остановиться у нее, но, к сожалению все оказалось занято.
    <имя удалено> посоветовала нам остановиться в другом доме и мы забронировали номера в нем! Это был какой то кошмар!!! Мечтать о полотенцах мы даже и не посмели, хорошо, хоть белье постельное дали. На кухню нас никто не приглашал, а за чай с водопроводной водой требовали немного доплатить, также как и нам пришлось "немножко доплатить" за то, что мы делали шашлык в грязи в неосвещаемом углу огорода.
    С утра нам сказали, что мы слишком долго спим (хозяйка, кстати, практически член компании, никуда не уходит и пытается "посидеть с вами"). Шестеро взрослых людей с утра пытались незаметно прошмыгнуть в ванную умыться и быстренько ретировались (естественно, даже не попив с утра чай).
    Вобщем, если вы хотите себя почувствовать навязавшимся гостем у дальних родственников, которые еще и имеют задачу за вами приглядывать за вашт деньги, конечно, то вам в этот дом!! Экзотика! Столь не гостеприимной и жадной хозяйки я еще никогда не видела! Так что не берите контактов у <имя удалено> ;)
Наташа, 24.12.2009.

Развлечения в Суздале.

    Надо признать, что вечерняя и ночная жизнь нашего любимого города весьма скудна. Но может, оно и к лучшему – прогуляться вечером по буквально звенящему тишиной городу – одно из самых больших удовольствий, которые можно испытать в этой поездке.
    Из предложений, которые мы знаем самое распространенное – бани. Они в Суздале есть тоже разные. Существует даже гостиничный комплекс «Горячие ключи», в котором есть 11 (!) разных бань. Там, правда, достаточно дорого, и есть нарекания на качество ресторана. Почти в любом гостевом доме хозяева Вам предложат либо свою баньку, либо баню своих знакомых. Кстати, в выходные дни об этом тоже стоит побеспокоиться заранее, хотя бы за день предупредить хозяев.
    Стоит понимать, что баня в Суздале – это совсем не то, что сауна в Москве. Там не будет «комнат отдыха» с двухспальными кроватями и бассейнов (по большей части), зато настоящие шайки, дровяная печь и мягкий пар. Обычная вместимость их, по словам хозяев, до 6-8 человек, но по нашему опыту – 6 человек – максимум, а комфортно будет вчетвером. Опять же, по большей части в частных банях время либо не лимитировано, либо сеанс длинный – 3-4 часа.

    Другие ночные развлечения – в Суздале есть боулинг в Турцентре, там же порой проводится что-то типа дискотек (по слухам). Местные дискотеки проводятся в клубе по пятницам и субботам, но мы не рекомендуем туристам их посещать – к сожалению, именно там местные жители проявляют все свое недружелюбие к «богатым и наглым» туристам.

Оставьте свой отзыв о гостинице (поля обязательны все, e-mail не публикуется и служит только для обратной связи и уточнений)

Ваше имя Ваш e-mail   Тема сообщения 

Ваше сообщение