В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Отчет о поездке в Суздаль.
Сентябрь 2008 года.

    Добрый день!

    В первую очередь хочется поблагодарить создателей сайта за очень полезный ресурс! Прошлые выходные провели в Суздале, а спланировать все и подготовиться к поездке удалось именно благодаря Вашему сайту - нашли много полезной информации: и о гостиницах, и о транспорте, и о достопримечательностях...хорошие описания, актуальная информация, в том числе и в отношении цен. Интересными оказались отзывы (как положительные, так и отрицательные) уже побывавших в Суздале  - по ним было проще "ориентироваться на местности".
    Поделимся немного впечатлениями и мы, больше с "практической" точки зрения, поскольку описаний экскурсионных программ можно найти очень много...
    Получилось так, что наша поездка была хоть и на выходные, но в "не сезон" (последние выходные сентября), поэтому туристов было не так много - удавалось расходиться с группами в музеях и осматривать экспозиции в тишине и спокойствии.
    Выехали мы в Суздаль днем в пятницу на автобусе до Иваново. Когда отъезжали от автовокзала, даже оставались свободные места, но потом по пути водитель еще подбирал пассажиров - в результате от Покрова до какого-то населенного пункта многие из "подсевших" ехали хоть и недолго, но стоя. По пути автобус делал две остановки минут на 10 - в Покрове и Владимире. В Суздале автобус на автовокзал не заезжал - остановился напротив, прямо на шоссе. На автовокзале было несколько машин такси, нас довезли до гостиницы за 50 руб, поездка до центра города занимает всего несколько минут
    Останавливались мы в гостинице "Золотой ручей" (сначала выбрали "Пушкарскую слободу", но пока мы окончательно определялись с поездкой, свободных мест там уже не осталось), в результате заказали накануне отъезда по телефону номер в "Золотом ручье" и абсолютно не пожалели! Единственое, при бронировании администратор попросила в день приезда позвонить, подтвердить, что приедем (поскольку мы планировали приехать только часов в 5 вечера). Очень уютная небольшая гостиница, новая, чистая. Просторный номер - у нас был "улучшенный" на мансардном этаже. На "нулевом этаже" - в подвальном помещении - хороший и достаточно просторный ресторан. В ресторане мы только завтракали: на выбор предлагали кашу, омлет или запеканку, чай или кофе, приносили йогурты, сок, тарелки с мясной и сырной нарезкой, булочками, маслом... Вечером, когда шли в бильярдную комнату, мы заметили, что в ресторане было достаточно много народу, музыка...
    Обедали и ужинали не в гостинице. В первый день, ориентируясь на положительные отзывы на сайте, зашли в "Харчевню" - небольшие два зала, быстрое обслуживание (но и поситителей было немного) - взяли салаты, суп (хотели заказать уху, но в пятницу ее не было - пообещали, что будет в субботу), борщ и "Веселый мед", блины с медом - все просто, вкусно и недорого. Положительные отзывы себя оправдали!
    На следующей день побывали в "Трапезной в Кремле". Первое что бросилось в глаза - стена у гардероба, вся увешанная сертификатами и грамотами. Обстановка выполнена в старорусском стиле, а вот музыка при этом явно "выбивается" (не громкая, но в стиле московских клубов и баров). Салат "Птичье гнездо" у них, конечно, дороже, но и вкуснее, чем в "Харчевне". Очень понравился грибной суп. Попробовали горячие фирменные мясные блюда - большие порции, все очень вкусно. Оригинальный ягодный чай, хороший кофе.
    После вечерней прогулки в субботу совершенно случайно зашли в "Чайную", расположенную рядом с гостиницей "Сокол". Очень уютное, хотя и маленькое помещение, нам повезло - мы там были одни (только когда уже уходили пришло еще несколько человек), обстановка чем-то напоминает "Харчевню в миниатюре" - тоже в "домашнем" стиле, везде расставлены сувениры, поделки... Приятные персонал - расхваливали свои блины они не зря - очень вкусно, гораздо больше понравились, чем в "Харчевне", к блинам можно выбрать разные виды варенья. Хороший выбор чая - очень понравился травяной (назывался вроде бы "Летний").
    Что касается экскурсионно-культурной программы, расскажем очень кратко. Экскурсию по Кремлю лучше совмещать с Музеем деревянного зодчества - расположены они рядом и за пол дня вполне можно осмотреть. Правда, с погодой нам не очень повезло - было прохладно и временами начинал идти дождь, поэтому по открытой эвспозиции долго погулять не получилось. Спасо-Ефимиев монастырь поражает количеством выставок - за один раз осмотреть очень сложно (хотя нас убеждали, что "часа вполне хватит"). Интересная экспозиция тюрьмы, выставка старинных книг. На второй этаж "Золотой кладовой" лучше не попадать вместе с группами - помещение там небольшое и очень узкая лестница. Аптекарсий огород был уже полупустой - что поделаешь - осень. И конечно же, находясь в этом монастыре, стоит послушать колокольный звон! Да и в целом в городе есть что посмотреть - просто погулять по улицам, выйти на берег реки... От Суздаля остаются незабываемые впечатления!
 
Анна