В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Отчет о поездке в Суздаль.
21-23 февраля 2009 года.

    Некоторые 31 декабря ходят в баню, а у нас наметилась традиция на 23-е февраля ездить в Суздаль. В этом году мы пробыли три дня, с 21-го по 23-е февраля. (Предыдущий отчет - тут)
    Поселились в доме Валентины (ул.Теремки, д.24). Дом очень удобно расположен – через дорогу Ризоположенский монастырь, а по берегу вдоль Каменки через 5 минут вы окажитесь около Торговых рядов. На гостевую половину ведет отдельный вход. Войдя, попадаешь в небольшую прихожую. Налево отдельная изолированная комната со своим санузлом, двуспальной кроватью и небольшим диванчиком. Направо – две совмещенные комнаты со своим санузлом. В большей, проходной, комнате – двуспальная кровать, диван, обеденный стол, в меньшей комнате – диван и кресло. Во всех комнатах ТВ, холодильник, электрочайник и посуда. Микроволновка и электроплитка расположены в прихожей. Кормежка не предлагалась, видимо и не предусмотрена. Завтраки мы готовили сами, хотя 23-го хозяйка в честь праздников угостила нас блинами с вареньем. Вчетвером мы снимали две совмещенные комнаты за 6500 руб. на три дня.
    Т.к. мы уже не в первый раз в Суздале и в прошлый приезд успели и погулять по городу, и посмотреть Спасо-Евфимиев монастырь, мы обратились в турагентство «Отдых в Суздале» (ул.Ленина, д.22, тел. 8 (49231) 2-09-37) и договорились об экскурсии с сопровождающим (стоимость 472 руб./чел.). На нашем автотранспорте мы посетили Музей деревянного зодчества, Кремль, Кидекшу, Покровский монастырь в сопровождении Натальи (к сожалению, не запомнили фамилию), которой огромное спасибо за интересный рассказ.
    Похоже, что кризис затронул и Суздаль: по сравнению с прошлым годом почти пустыми были и дегустационный зал медовухи, и трактир «Зарядье».
    В прошлом году в дегустации на закуску можно было заказать разнообразные блинчики. Теперь по соседству открылось кафе «Граф Суворов». Получается, что выпил в одном заведении, а закусил – в соседнем. Обслужили нас достаточно быстро и очень вежливо, но блины не произвели на нас должного впечатления особенно в соотношении с ценой. Зал небольшой, оформлен как походная палатка, официанты в стилизованных русских нарядах, отдельные столики на четверых.
    В «Зарядье» все по-прежнему: быстрое обслуживание, вкусно, при чеке в 2000-3000 на двоих. Только ужинали мы 21-го почти в полном одиночестве.
    Днем в субботу мы решили пообедать в «Бальзаминовом дворике», т.к. он находился по пути от места нашего проживания к Торговым рядам. Когда мы поднялись на второй этаж, там было пусто, но выяснилось, что ожидается группа, тем не менее и для нас нашлось место. Салаты и напитки нам подали достаточно быстро, а вот горячее пришлось ждать до тех пор, пока не отобедает подъехавшая группа. В целом неплохо, но, видимо, это заведение ориентировано на прием групп.
    На следующий день мы решили посетить какое-нибудь другое заведение, и наш выбор пал на кафе «Харчевня». Два небольших зала были полны, мы заняли последний столик прямо у двери. Сидеть там было не очень удобно: здесь нет прихожей, из дверей сразу попадаешь в зал, а именно к нашему столику. Все время пока мы обедали, была очередь, люди ждали, когда освободятся места. Обслуживали быстро и вежливо. Еда простая, без изысков, без выбора гарниров, но вкусная и дешевая (чек был ровно в два раза меньше, чем в «Бальзаминовом дворике»). Вывод: если вам нужно быстро, вкусно и дешево поесть – вам сюда!
    Еще мы с удовольствием посетили открытие фестиваля «Русская сказка» в Туристическом центре, попели песни с Григорием Гладковым и покатались на снегокатах. А на следующий день, когда в Суздале отмечали Масленицу, отведали на Торговой площади самогону и подогревались глинтвейном. Ну а усилила впечатление от поездки замечательная солнечно-морозная погода, которая была в эти дни.
    К сожалению, не удалось приобрести Путеводитель по Суздалю, который рекламировался на сайте. Гостевой дом «У Кремля» мы не нашли (не у всех частных гостиниц и гостевых домов есть вывески/обозначения), хоть и заезжали на пересечение ул.Ленина и Красной горки, а в Тур. центре было уже не до этого))).

Анна