В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Воспоминания о путешествии в Суздаль.
Ноябрь 2010 года.

     В этом городе хочется ходить пешком, долго и медленно, наслаждаясь особенным течением движения и размеренным ритмом всех дней…

    Вереницы улиц вели меня своими маршрутами по Городу, желающему раскрыть свои тайны сразу, понимающему, что я приехала ненадолго.
    От этого осознания Город как-то торопился, и передо мной всплывали порой невпопад картинки ветхих домиков за старыми покосившимися заборами, архитектурные изыски соцреализма в виде каких-то несуразных зданий или тут же совершенно неожиданно представали грандиозные соборы и церкви, уносившие мои мысли к небесам и размышлениям о вере.
    Мне нравилось все: и это величие церквей, и размеренность движения всех и вся, и кошка с разноцветными котятами, греющимися на солнце у ворот одного дворика, и эта стайка девчонок, хихикающих над чем-то своим. Все напоминало мне тот мир провинциального городка из моего детства, куда отправляли меня на каникулы родители «подышать воздухом» и «попить молочка». Откуда я возвращалась розовощекой, свежей, с целым списком адресатов, славшим мне до следующего лета письма…
    Этот город напомнил мне детство, этот город всколыхнул мои множественные мысли о вере, этот город пахнул на меня забытыми ароматами провинции, где многое осталось из прошлых веков.
    Я ходила по улицам с глухими заборами, представляя себе, какие люди и как они живут за ним. Почему-то представлялись уютные веранды с круглыми столами, ажурными скатертями и низко-висящими абажурами, слышались позвякивания чашек о блюдца, шипящие самовары и задушевные беседы все то, что обычно мы связываем с провинциальным укладом.
    Я присаживалась у ворот и калиток на лавочки, и представляла себя жительницей этого необычного города. Мимо проходящий человек улыбнулся и назвал меня барышней. И мне, попавшей в обстановку старых времен, захотелось именно ею быть, помчаться в магазины, поменять свой стиль одежды на что-то эдакое из 19 века.
    Юбка до пола, чтобы из-под нее при ходьбе были видны ботинки на мелкой шнуровке,
блуза с кремовыми жабо, с воротничком, до подбородка застегиваемым на мелкие пуговицы,
какой-нибудь тряпичный светлый зонт от солнца, чтобы укрываться от летней жары, так часто случающейся нынче в наших широтах.
    Я заходила в храмы и ощущала мощную энергетику, плещущуюся у куполов, омывающую меня своими целительными потоками. Восхищали фрески и архитектурные непохожести. Хотелось слушать эхо песнопений (я попала в храм во время службы) долго и вдумчиво. Все направляло на лад светлых ощущений и светлых мыслей.
    На улицы я вернулась обновленной, с чувством чистой радости и благодарности за этот день, за эти новые впечатления, за этот волшебный и уютный город с красивым названием Суздаль.

Марина