В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Отчет о поездке в Суздаль.
4-5 апреля 2009 года

    Мы с подругой решили совершить поездку по городам Суздаль, Владимир и Юрьев Польский. Причем в Юрьев Польский моя подруга хотела попасть больше всего, так как она мечтала взглянуть на Георгиевский собор 13-го века. Времени на поездку у нас было всего два дня. Спланировали маршрут следующим образом: 1 день – Юрьев Польский и Владимир, вечером ночевка в Суздале; 2-й день – Суздаль и отъезд в Москву.
    По карте до Юрьева быстрее ехать через Черноголовку – Киржач – Кольчугино (по Щелковскому шоссе), но я сильно беспокоился за качество тамошних дорог (не хотелось сильно портить свой Golf), поэтому задал этот вопрос на сайт. Мне сразу подробно и четко ответили, что качество дорог терпимое, за что создателям сайта большое спасибо. После этого я уже не сомневался насчет маршрута.
    В реальности скажу, что, конечно, качество дороги на Щелковском шоссе (особенно во Владимирской области) похуже, чем на Горьковском. Самое ужасное место – когда проезжаешь насквозь Киржач, но он, слава богу, небольшой! Сама трасса красивая.
    Перед поездкой на всякий случай распечатал карты и обновил карту в навигаторе, но убедился, что почти везде есть нужные указатели (только из Юрьева во Владимир, кажется, не стоит указателя).
    Итак, мы выехали в 8:00 в субботу с ул.Обручева. Ехали неспеша, наслаждаясь видами за окном, день был ясный и солнечный. В 11:20 прибыли в Юрьев Польский. Город небольшой, тихий. Туристов немного. Основная достопримечательность – Георгиевский собор и Кремль, которые находятся рядом. В Кремле мы договорились об экскурсиях и посмотрели все экспозиции – довольно интересные и небольшие. Забрались на колокольню, взглянули на город сверху и не пожалели. Затем подошли к Георгиевскому собору, для нас его специально открыли ключом (они его закрывают и уходят греться в Кремль, т.к. Собор не отапливается). Внутри старые фрески, но состояние не очень хорошее, чувствуется бедность города.
    После всех экскурсий мы решили поесть – пообедали в кафе «Золотой теленок» вдвоем где-то на 500 рублей. Пища съедобная, сервис русский.
    Затем мы прогулялись по городу, дошли до одной заброшенной церкви, удивились, что она разваливается, и никому нет до этого никакого дела. Купили мороженого, обошли Кремль и вернулись к машине, увидев по дороге, как жена гонит своего «слегка нетрезвого» мужа домой «легкими ударами».
    Поехали к Владимиру. По дороге подумали и решили не ехать во Владимир, и свернули в Обращихе на Суздаль. В Суздаль приехали около 19:00, поплутав немного в поисках 1-го Красноармейского переулка. Мы остановились в гостевом Доме Кирилловых – он же «У каменки». Дом вполне приличный, хозяева гостеприимные и достаточно ненавязчивые. Сделали нам скидку на баню (которые мы изначально не планировали заказывать). Ну мы и согласилисьJ. Отдохнули, попарились и … легли спать.
    Следующий день был посвящен Суздалю. С утра позавтракали блинами от хозяйки Дома и поехали в музей деревянного зодчества. Зимой-ранней весной его смотреть не очень интересно, т.к. почти во всех домах вход внутрь закрыт (лучше туда ехать в мае). Затем нам подсказали, что можно взять обзорную экскурсию по городу в туристическом центре за 1500р. (Когда я договаривался с хозяйкой гостевого дома, она мне предлагала ту же экскурсию за ту же цену, но я отказался – следовало соглашаться, чтобы немного сэкономить время на поиск). В общем взяли мы экскурсовода к себе в машину и прокатились с ним по Суздалю, зайдя в Кремль и Спасо-Ефимиевский монастырь (в нем обязательно стоит послушать местный хор – очень чистый и объемный звук!). Экскурсия очень понравилась! Пообедали мы в Харчевне (на улице Ленина – она же основная улица города) – съедобная пища, счет – около 700р. Заказали там же сбитень (хотелось попробовать), но он был чересчур перченый. Затем вернулись в дом, немного отдохнули, собрали вещи и в 18:00 двинулись к Москве (уже через Владимирскую трассу – она лучше качеством и шире, но милиции больше). У себя дома были в 21:15 – усталые, но довольные. По поводу бензина – заправлялся только в Москве в субботу утром и по приезду домой осталось где-то четверть бака (бак 45 литров).
Желаем всем удачных поездок по этим городам!

Михаил и Татьяна.