В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль.
2010 год.

Автор - [info]padunskiy

Часть 9. Прогулки вокруг Кремля

 Перейдя по мосту через речку Каменку, оставив позади музей деревянного зодчества, пройдём по Пушкарской улице, а затем по Ильинскому лугу. Мы всё время будем видеть по правую руку Суздальский кремль - архиерейские палаты и Рождественский собор. Там, в кремле, толпы туристов, а по пятницам ещё и свадьбы. А здесь, на природе, простор и воля. Как в древние времена.




















Часть 10. Музей под открытым небом

Вообще-то он называется «музей деревянного зодчества и крестьянского быта». Но все кличут «под открытым небом». Откуда такое название?



Первый подобный музей появился в 1891 году в Осло. Тогда любителем древностей Артуром Хозелиусом было приобретено имение «Скансен», куда и стали свозить старинные постройки. Название за музеем осталось и, более того, в ряде стран термином «скансен» сегодня обозначают «музей под открытым небом». Название же «под открытым небом» тоже не русское, а импортное заимствованное (например, freiluftmuseum по-немецки).





В нашем же Отечестве это безобразие началось, разумеется, в Москве. Уже в 1927 году в филиале Государственного исторического музея в Коломенском стали собирать разные разности, каковые сегодня можно и отнаблюдать. Напоминает, правда, всё это вездесущее ВДНХ: расставленные на природе «образцы» построек. Посмотрите налево – церковь, посмотрите направо – баня. Правда, здорово?





Потом, в разных отечественных музеях, хорошенько потоптались по классовым различиям: вот вам грязная «изба бедняка» с марксистской литературой заместо лопаты, вот кое-как помытая «изба середняка» с лопатой на столе, а вот и чистая «изба мироеда-кулака» с плугом во дворе.





К 70-м годам в учёном мире сложилось представление о таком музее, как о модели среды. Не выставка с удивительными, но разнородными постройками, а типичная деревня в типичном ландшафте. Пожалуй, лучший, из тех, что мне довелось видеть, - Ангарская деревня в Братске.





Так как музеев под открытым небом уже давно никто не строит, на этом можно и закончить. Переходим от теории к практике. То есть к Суздалю.





Музей расположен на территории древнейшего в северо-восточной Руси монастыря – Дмитриевского, основанного как подворье Киево-Печерской Лавры. Туда свезли избы, колодец, мельницы и две чудесные деревянные церкви, сегодня вряд ли уцелевшие бы в своих депрессивных деревнях. Это летняя церковь Спаса Преображения (1756) из села Козлятьево Кольчугинского района, ярусами забирающаяся наверх, к куполу. И зимняя – Воскресенская из села Патакино (1776) Камешковского района, построенная кораблём.





Так как судьба разрешила заползти в эту сказку только в сентябре месяце, стало быть, знаменитого июльского праздника огурца увидеть не довелось. Ну да ладно. Огурцов, что ли, я не едал? Слава богу, знаю рецепт засолки старинный, ещё матушкин. Никому не скажу, внукам по наследству передам))





Да! Чуть не забыл!! Яблочки!!! Наливные да румяные. Откушал я их преизрядно и медовухой запил. Чего и Вам желаю.





И ещё там продают авторские ручками-вылепленные свистульки. И глазом посмотреть, и носом посвистать, что называется. Всё равно денег уже не будет)

Далее - часть 11-12

Рекомендуем очень интересный блог [info]padunskiy, который любезно предоставил нам возможность публикации его отчета.