В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Точки для фотосъемки в Суздале

    Суздаль - город небольшой по площади, и есть в нем места, с которых почти весь он как на ладони. И в то же время из разных точек выглядит совершенно по-разному.
    Вот основные точки "панорамного" обзора Суздаля.

Вид с Преподобенской колокольни Ризположенского монастыря на город    Самая высокая точка - Преподобенская колокольня Ризположенского монастыря, откуда снято так много видов старинного Суздаля. Долгое время была закрыта, но с середины 2014г. вновь открыт доступ на смотровую площадку, которая находится чуть ниже площадки для звонаря. В пятницу, субботу и воскресенье возле входа в колокольню дежурит мужчина, который со всех желающих подняться взимает по 100 рублей и выдает небольшой буклет, посвященный строительству колокольни. В остальное время (если дверь закрыта и никого рядом нет) можно обратиться к настоятельнице монастыря за благословением на посещение колокольни и получить ключи.
 

    Также можно подняться еще на две колокольни Суздаля, пусть не такие высокие, но с очень красивыми видами.

вид с Воскресенской колокольни на Торговую площадь    Колокольня Воскресенской церкви на Торговой площади стоит практически в самом центре города, с нее можно увидеть и саму площадь в очень необычном ракурсе, и весь посад, и слободы. Попасть на колокольню несложно: нужно только зайти в храм (в Воскресенский, а если он закрыт - то в соседний Казанский) и попроситься на колокольню. За небольшое пожертвование вас свободно туда пустят. Подъем, конечно, как на всех колокольнях, достаточно крут и с непривычки тяжел, но зрелище того стоит.



вид с колокольни Васильевского монастыря на Михали    На колокольню Васильевского монастыря, откуда виден весь Суздаль немного "со стороны", а также открывается вид на Суздальское ополье, попасть еще проще, так как в монастыре всегда найдется человек, который пустит вас, также за символическую сумму, наверх.
 

 


вид на Покровский монастырь со смотровой у Спасо-Евфимиева монастыря    Кроме колоколен, в Суздале есть еще две настоящих смотровых площадки. Одна - у Спасо-Евфимиева монастыря, на высоком берегу Каменки. Лучше всего с нее видны Покровский монастырь и Покровская слобода. Картина, открывающаяся отсюда, легко узнается в знаменитом "Андрее Рублеве" Тарковского.
 

 

вид со смотровой площадки на окружной дороге на посад и Кожевенную слободу    Вторая смотровая площадка, с которой Суздаль предстает со стороны Ильина луга, находится на окружной дороге (не путать с объездной, ведущей на Иваново). Дорога на эту смотровую площадку идет мимо городского кладбища и поворота на село Ивановское. Оттуда замечательно видны храмы Ильина луга, здания кремля и, чуть дальше, посадские крыши, колокольни и купола. На эту смотровую площадку туристов довозят далеко не всегда, но, опять же - это вид, достойный внимания.



Вид с Кремлевских валов    Конечно, не надо забывать и об очень красивых видах города, которые можно наблюдать с кремлевских валов. Это тоже своего рода смотровая площадка, только очень большая, по которой нужно долго гулять.