В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2010 год

 

01.12.2010 - по сообщению пресс-службы администрации Владимирской области в конце ноября в Суздале прошло совещание, посвященное развитию туризма в городе. Совещание проводил губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов, участвовали представители тур.индустрии региона, представители администрации области, города и района.
    На совещании были озвучены основные проблемы, мешающие активному развитию туризма в Суздале - недостаточное количество номеров эконом-класса в гостиницах города; плохая инфраструктура (отсутствие автостоянок, неудовлетворительное качество дорожного покрытия, проблемы с организацией досуга); существующая вероятность утраты основного преимущества города-музея - его цельного архитектурно-ландшафтного облика.
    Николай Виноградов призвал всех участников совещания объединить усилия по решению обозначенных проблем, а также предложил создать единый центр, который смог бы объединить в этом вопросе представителей власти и бизнеса, - городскую муниципальную структуру управления туризмом.
05.11.2010
- вчера на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, который отмечался в нашей стране в 6-й раз.
    Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Поэтому естественно, что в этот день состоялись торжественные мероприятия в Суздале - городе, где был похоронен князь Дмитрий Пожарский, и где чтут его память.
    В честь праздника вход в Спасо-Евфимиев монастырь был бесплатным. Возле мавзолея Дмитрия Пожарского состоялся митинг и церемония возложения цветов. В Спасо-Преображенском соборе Владимирский губернаторский симфонический оркестр и мужская капелла "Благовест" исполнили ораторию "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" композитора Степана Дегтярева.
    Желающие также смогли посетить музейную экспозицию "Дмитрий Пожарский - национальный герой России", в которой представлены редкие экспонаты, посвященные истории рода Пожарских.
07.10.2010 -
в минувшую субботу 2 октября в Суздале прошла знаменитая Евфросиньевская ярмарка.
    В XIX веке ежегодная Преподобенская Евфросиньевская ярмарка в Суздале начиналась в конце сентября и продолжалась целую неделю, это было значимое событие для всей округи, некоторое время ярмарка даже входила в десятку самых крупных во Владимирской губернии. После революции ярмарка, приуроченная к дню рождения Преподобной Евфросиньи Суздальской, была упразднена. Последний раз она прошла в 1921 г.
    В 1990-е годы были попытки  возродить ярмарку, но получилось это только в 2007г. И вот 4-й год подряд она привлекает большое количество гостей - жителей района и туристов. На Торговой площади Суздаля, как и раньше, можно купить овощи, молоко, мясо, мед, хлеб местных производителей, а также домашнюю живность и изделия народных умельцев. Ну и, конечно, же какая ярмарка на Руси без яркой праздничной программы? Здесь и скоморохи, и аттракционы для детей и взрослых, и всевозможные лотереи.
23.08.2010 -
19 августа на территории Спасо-Евфимиева монастыря в 6-й раз прошел возрожденный ежегодный праздник - Яблочный Спас.
    В Спасо-Преображенском соборе состоялся молебен и выступил вокальный ансамбль "Благовест". На главной площадке праздника прошел Фестиваль русской фольклорной и духовной музыки, на который приезжали гости из Москвы и Костромы. Кроме того, весь день работала праздничная ярмарка.
    Все гости праздника могли проверить на себе его особую примету: съешь освященное яблочко - и сбудется заветное желание.
08.08.2010 - с 5 августа по 5 сентября в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) проходит выставка "Возрождение Суздаля и его тревоги".
    Выставка рассказывает о том, как складывалась судьба города в XX веке. Среди экспонатов - фотографии, сделанные во время визита императорской семьи в Суздаль, и тут же - разрушенных после революции храмов, фрагменты мраморной резьбы с разрушенного большевиками и восстановленного только в прошлом году мавзолея Д.М. Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре.
    Часть выставки посвящена истории создания и развития Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также истории Суздаля в XIX веке и нависшим над ним новым угрозам - бесконтрольное строительство разрушает уникальный природный исторический ландшафт города.
26.07.2010 -
в субботу 24 июля в Суздале прошел X международный праздник огурца. Девиз праздника "Пан Гурецкий и господин Огурцов - одного поля ягоды" напомнил всем о гостях из польского города Червеньск, которые пригласили всех на "овощное подворье".
    На Дне огурца выступали творческие коллектива из Владимира и Суздаля, а также гости из других городов - Гусь-Хрустального, Саранска, Костромы, Киржача. На площадках Музея деревянного зодчества гостей праздника ждали: дегустация блюд огуречного меню, фотосалон "На память с Огурцом", огуречная ярмарка сувениров, огуречный боди-арт.
    Кроме того, прошли: традиционная церемония запуска Огурца в небо, Огуречный аукцион, чествование суздальских огуречных фамилий, конкурсы на лучшее огуречное блюдо, лучший огуречный костюм и другие.
09.07.2010 -
в Суздале активно идет подготовка к традиционному дню огурца. По сообщению Пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, музей Деревянного зодчества в 11.00 24-го июля приглашает всех на праздник.
    В этом году впервые на праздничной сцене команда КВН г. Суздаля «Полтора килограмма огурцов…», а также дуэт Сергея Старостина (народные духовые инструменты) и Марио (перкуссия). Ратоборческий клуб «Китеж-град» приготовил спектакль на овощную тему. Для детей сотрудники музея приготовили детское представление «Веселый огуречик». Для поклонников боди-арта – огуречная живопись на теле. И еще много всего интересного.
    В этом юбилейном 10-м Дне огурца примет участие делегация из города-побратима - г. Червеньск Люблинского воеводства Республики Польша. Гости приготовили сюрпризы – фольклорные песни и овощное подворье.
30.06.2010 -
10 июля в Суздале состоится Военно-исторический Фестиваль «Суздаль стародавний». Участниками мероприятия станут представители российских клубов исторической реконструкции средневековья.
    В «Щуровом городище» оживет настоящий древнерусский город. Здесь вы сможете увидеть русских князей, бояр, воевод, дружинников и посадский люд эпох Ледового побоища, Куликовской битвы, Смутного времени.
    В течение всего дня будут действовать развлекательные площадки для детей и взрослых – стрельба из лука, метание копий, подвижные игры.
    Помимо этого вы сможете посетить ярмарку средневековых товаров, где будут представлены предметы быта, доспехи, средневековое оружие, костюмы, украшения.
    Место проведения фестиваля - ГТК "Горячие ключи".
27.06.2010 - 26 июня в рамках областного фестиваля «Богатырские забавы» в Суздале прошли "Мужицкие игрища". Гостей праздника ждали несколько площадок: «Суздальские скоморошины» (театрализованное интерактивное представление), ярмарка с мастер-классами мастеров прикладного творчества, «Бабья доля» (этнографический экскурс с элементами интерактивности), «Не робей, воробей» (старинные детские игры), «Мужицкие забавы» (интерактивные забавы и силовые конкурсы в сопровождении частушек, народных присказок), и конечно же «Крестьянские разносолы» (трапеза с крестьянскими блюдами и напитками по специальному меню).
13
.05.2010 -
по сообщению Пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, музей в этом году уже традиционно примет участие во всемирной акции "Ночь музеев", которая пройдет  в субботу 15 мая.
    В ходе акции некоторые экспозиции музея будут открыты для посетителей в нетрадиционное время - с 19 до 23 часов, к тому же бесплатно.
    Гостей ждут: во Владимире - музей «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» (в Троицкой церкви), а также обновленный музей «Старый Владимир» в Водонапорной башне; в Суздале - музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, в котором будет организована экскурсия «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря»; в Гусь-Хрустальном - музей хрусталя им. Мальцовых.
    18 мая, в День музеев, как обычно, все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположенные во Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, можно будет посетить бесплатно.
14.03.2010
- XV Открытый Российский фестиваль анимационного кино, по традиции проходивший в г.Суздаль, завершил свою работу.
    Гран-при фестиваля был вручен режиссеру Алексею Алексееву за эпизод «Зима» из сериала «Log Jam», приз за лучшую режиссуру поделили Нина Бисярина (за фильм «Поездка к морю») и Валентин Ольшванг (за фильм «Со вечора дождик», который к тому же возглавил зрительский рейтинг). Сразу несколько наград получил фильм "Посмотрите вверх" недавней выпускницы ВГИКа Светланы Подъячевой - диплом в категории «лучший студенческий фильм», приз Гильдии кинокритиков, приз "Фортуна" (и наверное, не случайно, Фортуна не может ошибиться).
    Полностью итоги можно посмотреть на сайте Фестиваля.
10.03.2010 -
в Суздале начал свою работу XV Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Фестиваль пройдет с 10 по 14 марта. За это время профессиональное жюри просмотрит более 80 работ, участвующих в конкурсной программе, выполненных в жанре анимации и произведенных на территории РФ или гражданами РФ, работающими в других странах.
    Завершится фестиваль 14 марта вручением призов в следующих номинациях: Гран-При Фестиваля; лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликат; лучшее звуковое решение; лучший фильм для детей; лучший студенческий фильм; лучший дебютный фильм; лучший сериал (цикл); лучшая работа в прикладной анимации (рекламные ролики, музыкальные клипы, оформление телепрограмм, созданные с применением анимационных технологий); приз "Фортуна" (награждается фильм, выбранный случайным образом, поскольку каждая попытка любой группы людей выразить себя на анимационном языке достойна поощрения).
Подробности можно узнать на сайте Фестиваля.
28.01.2010 -
по сообщению пресс-службы  Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника - завершена глобальная реставрация музейного комплекса «Спасо-Евфимиевский монастырь», которая велась последние 6 лет. А также по заказу музея в комплексе установлена уникальная подсветка, которая позволит подчеркнуть красоту и величие монастыря.
 

2009г. 2011г.