В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2012 год

 

14.12.2012 - 7 декабря в Суздале состоялся традиционный городской фестиваль КВН. Веселились и проявляли находчивость команды учебных заведений. Основная тема игры "Год истории в России" была выбрана не случайно, ведь  2012 год Указом Президента РФ был объявлен Годом российской истории. Фестиваль проходил в Центре культуры и досуга, который, кстати, в этом году отметил 50-летний юбилей. Зал ЦКД был переполнен, поболеть за своих одноклассников и однокурсников, а также друзей и родных, собрались жители Суздаля и Суздальского района всех возрастов. Программа игры была достаточно традиционно и хорошо знакома любителям КВН - конкурс "Приветствие",  затем разминка и, наконец, финальный конкурс "Домашнее задание". Представительное жюри под председательством начальника отдела по туризму, культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Косогорова А.Н. внимательно следило за выступлениями всех участников и присудило победу команде "Намалевичи" из Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Все призеры фестиваля получили памятные дипломы и кубки.
25.11.2012 -
очередной, уже восемнадцатый по счету, Открытый Российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале с 27 февраля по 3 марта 2013 года. Подготовка к нему началась чуть больше месяца назад.
    Фестиваль является смотром достижений российской анимации, снятых за прошедший год. В рамках фестиваля можно увидеть не только анимационные фильмы, но и ролики, клипы, рекламу -  все, что создается в жанре анимации. Участниками и гостями фестиваля ежегодно становятся более 400 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей других профессий, участвующих в создании "мультиков ".
    Поскольку фестиваль является открытым, то в Суздаль приезжает огромное количество гостей, желающих первыми увидеть новые работы известных анимационных студий России и стать свидетелями рождения новых звезд анимации. Поэтому бронировать места в гостиницах лучше заранее. Если же Вы хотите стать участником фестиваля, поторопитесь - заявки на участие и конкурсные материалы принимаются Оргкомитетом до 1 декабря.
05.11.2012 -
вчера, 4 ноября, в городе Суздале прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Во Владимирской области у этого молодого праздника уже появились свои традиции - основные празднества проходят в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, где находится усыпальница князя Дмитрия Пожарского, 400 лет назад возглавившего народное ополчение. На территории монастыря состоялся поминальный молебен, после которого прошел торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятнику Пожарскому. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Владимирской области Николай Виноградов, представители городской и областной администрации, а также представители церкви. По окончании официальных мероприятий состоялись выступления клуба исторической реконструкции "Дружина ратоборцев «Русичи»".
06.10.2012 -
1 октября в Суздале прошли торжественные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Евфросиньи Суздальской. Евфросинья Суздальская (Феодулия Черниговская - старшая дочь князя Михаила Черниговского) обладала даром предвидения и врачевания душевных и телесных ран, исцеляла страждущих и, согласно легенде, предсказала нашествие монголо-татар.
    Памятные мероприятия состоялись в Музейном комплексе Спасо-Евфимиева монастыря. Утром в Спасо-Преображениском соборе начался молебен, затем -  чаепитие в Успенской трапезной церкви и актовый в экспозиции «Золотая кладовая». Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника выступили с докладами "Житийная икона Преподобной Евфросиньи Суздальской конца XVII в. из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника" и "Жития Евфросиньи Суздальской из собрания ВСМЗ", а игумен Афанасий обратился к присутствовавшим со словом "Преподобная Евфросинья Суздальская как учитель монашеского делания". Кроме того, на актовом часе была представлена недавно отреставрированная в центре им. Грабаря икона "Евфросинья в житиях" XVIIв. и три списка иконы Евфросиньи Суздальской XVII, XVIII, XIX вв. (из собрания ВСМЗ).
25.09.2012 -
в Суздале с 26 по 28 сентября пройдет окружной этап конкурса «Лучший почтальон» среди филиалов Центрального Федерального округа ФГУП «Почта России». За победу будут бороться почтальоны из восьми областей - Владимирской, Московской, Ярославской, Смоленской, Калужской, Костромской, Тверской и Ивановской. Владимирскую область на конкурсе мастерства будет представлять победитель регионального тура Ольга Гущина из Коврова. Программа конкурса состоит из нескольких этапов - домашнее задание с презентацией о себе и своем отделении связи, теоретическая и практическая части. Профессиональное жюри выберет трех победителей, а также будет вручен приз зрительских симпатий. 

13.09.2012 - вчера в Санкт-Петербурге, в день небесного покровителя города Святого Благоверного князя Александра Невского, состоялась церемония вручения ежегодной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
    В Конкурсе музейных мемориальных проектов 1-я премия была присуждена проекту «Создание мемориала Д.М.Пожарского в Спасо-Ефимиевом монастыре г. Суздаля» Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и его авторам президенту музея Алисе Ивановне Аксеновой и Марине Юрьевне
Горячевой.
    В конкурсе участвуют музейные проекты, направленные на сохранение памяти об исторических личностях, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Родине. В этом году на конкурс было представлено более 60 проектов из самых разных городов России, из которых экспертная группа отобрала 9 наиболее значимых (3 основные премии и 6 специальных). 
02.09.2012 -
с 24 по 26 августа на территории Суздальского и Юрьев-Польского районов Владимирской области прошел 3-й этап Кубка России по ралли-рейдам 2012 года баха «Князь Владимир».
    Соревнования начались с технической проверки и закончились награждением победителей в Суздальском туристическом центре. Заезды прошли на автодроме «Масленки» и на трассе, проложенной по полевым дорогам.
14.08.2012 -
в минувшую субботу в Суздале прошло празднование Дня города. По традиции в этот день состоялись праздничные литургии в храмах города и прошли торжественные мероприятия по возложению цветов к памятным местам. Гостей и жителей города ждали различные развлекательные мероприятия, концерты, карнавал песни и танцев, рок-фестиваль, спортивные программы, игровые программы и аттракционы для детей.
    Кроме того, в рамках Дня города состоялся праздник поэзии и песни «Всё ты и ты звучишь в душе моей…», посвящённый 100-летию со дня рождения уроженца города Суздаля, поэта-мариниста Алексея Алексеевича Лебедева, в котором принимали участие  участием поэты, писатели и творческие коллективы из Суздаля и других городов Владимирской области , а также гости их соседних областей, ветераны Великой Отечественной войны и офицеры Военно-Морского Флота России.
23.07.2012 -
в минувшую субботу в Суздале на территории Музея деревянного зодчества состоялся XII-й Праздник Огурца. Открыли праздник Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И.Аксенова и Глава города Суздаля О.К.Гусева. В гости к жителям Суздаля приехали делегации из разных уголков России и даже из Украины. По традиции в этот день развернулась щедрая огуречная ярмарка, где можно было попробовать самые диковинные блюда из огурца, приобрести сувениры, а также посетить мастер-классы народных умельцев. Конкурсы, театрализованные представления, аттракционы и многое-многое другое - никто из гостей не остался равнодушным. В завершение праздника состоялся традиционный запуск в небо куклы-огурца.
20.07.2012 -
12 июля в Спасо-Евфимиевом монастыре прошла презентация нового издания  Владимиро-Суздальского музея-заповедника под названием "Узники Суздальской Бастилии". Книга посвящена 140-летней истории монастырской тюрьмы и судьбам арестантов. Этой части жизни монастыря посвящена музейная экспозиция "Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории", а теперь любители истории смогут также ознакомиться с результатами исследований, увидеть материалы из фондов музея-заповедника, а также из государственных и частных архивов. Вступительная и заключительная главы книги написаны президентом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисой Ивановной Аксёновой. Тираж издания - 1000 экз.
27.06.2012 -
с 28 июня увеличится время работы некоторых экспозиций Музея деревянного зодчества. Каждый четверг в летний период с 9.00 до 21.00 будут открыты: интерьер мельницы, «Мастерская плотника» в амбаре, Воскресенская церковь.
20.06.2012-
Владимиро-Суздальский музей-заповедник и газета "Комсомольская правда -Владимир" проводят конкурс, посвященный XII-му празднику Огурца, который пройдет в Суздале 21 июля. Конкурс состоит из трех частей: фотоконкурс «Весь народ – в огород!», конкурс частушек «Нету радости конца – снова праздник Огурца!», конкурс стихов  «Огуречный Парнас». Победители будут приглашены на праздник и награждены призами. К участию приглашаются все желающие, узнать подробности можно на сайте музея.
19.06.2012 -
25 июня в Москве на Поклонной горе в рамках проекта «Мы – наследники Победы» отправится в путь автопоезд с участниками международного молодежного похода «Дорогами мужества и стойкости. Дорогами народного ополчения 1612 года», посвященного 400-летию освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского. Маршрут автопоезд пройдет по городам: Суздаль, Нижний Новгород, Балахна,  Юрьевец, Кинешма, Иваново, Ярославль и завершится в Москве 30 июня. В походе примут участие школьники, студенты, воспитанники кадетских корпусов, ветераны войны и военной службы, а также члены их семей.
    В Суздале участники похода встретятся у памятника Дмитрию Пожарскому с представителями администрации, молодежных объединений и ветеранских организаций. Также состоится церемония передачи копии Знамени Дмитрия Пожарского Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
08.06.2012 -
3 июня, в праздник Троицы, в Суздале на территории Музея деревянного зодчества прошел традиционный Праздник народных ремесел. Более 100 умельцев и мастеров из 7 регионов России представляли свои умения и давали мастер-классы. Здесь же можно было приобрести понравившиеся изделия. Танцоры и музыканты развлекали гостей праздника, дети катались на аттракционах, а их родители угощались суздальской медовухой. И конечно же, гости Праздника ремесел смогли увидеть народные обряды и закружиться в троицком хороводе.
17.05.2012 -
в День музеев, 18 мая, все экспозиции
Владимиро-Суздальского музея-заповедника можно будет посетить бесплатно. Кроме того, музей в 3-й раз примет участие в акции "Ночь в музее", которая в этом году пройдет в субботу 19 мая.
    Гости Суздаля смогут увидеть ночью экспонаты Спасо-Евфимиева монастыря, который будет открыт с 19.00 до 23.00,  полюбоваться великолепно подсвеченными монастырскими стенами и башнями и послушать колокольный звон. В Спасо-Преображенском соборе в 20.00, 21.00 и 22.00 состоятся концерты мужской капеллы "Благовест".
23.04.2012 - 20-21 апреля в областном центре прошел 2-ой областной туристский фестиваль "Дни туризма во Владимире". Представители Суздаля и Суздальского района также приняли в нем активное участие. На фестивале были представлены основные гостиничные комплексы Суздаля, участвовали мастера по изготовления изделий старинных народных промыслов. Организаторы фестиваля планируют сделать его ежегодным.
10.04.2012 -
6 апреля на территории территории Музея деревянного зодчества уже в 8-ой раз прошел ежегодный детский праздник - День птиц. В этом году школьники, проявившие наибольшую активность  в охране природы родного района , собрались на чаепитие в недавно открытой экспозиции на территории музея - доме купцов Агаповых, в гостях у гостеприимной хозяйки купчихи Агафьи Тихоновны. После чаепития и фольклорного представления ребята вместе с учителями и родителями развесили скворечники.
31.03.2012 -
20 апреля в рамках Московского Пасхального фестиваля в Рождественском соборе Суздальского кремля пройдет концерт Мужского камерного хора из Москвы, под управлением Валерия Рыбина. Начало концерта в 17.00.
29.03.2012 -
с 17 по 20 марта в Москве прошла Седьмая Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM)—2012», в которой на едином стенде администрации Владимирской области уже традиционно принимала участие делегация Суздальского района. Представители района рассказывали на выставке о сельских турах и событийных мероприятиях - празднике Огурца, фестивалях  "Мужицкие игрища" и "Ягодное лукошко". 
02.03.2012 -
с 29 февраля по 4 марта в Суздале проходит XVII-й Открытый Российский Фестиваль анимационного кино, посвященный 100-летию российской анимации.
    На открытии фестиваля был показан фильм "Прекрасная Люканида, или война усачей с рогачами" В.А.Старевича, от премьеры которого в 1912 году и ведется отсчет российской мультипликации. Также к 100-летнему юбилею был составлен рейтинг из 100 лучших мультфильмов (по результатам опроса профессионалов в области анимации). Первое место занял любимый многими с детства мультик "Жил-был пес" Эдуарда Назарова. На 2-м и 3-м местах не менее известные работы - "Ежик в тумане" Ю.Норштейна и "Винни-Пух" Ф.Хитрука.
    Тем временем, фестиваль продолжается, до вручения наград осталось еще 2 дня.

13.02.2012 - в конце января Владимиро-Суздальский музей-заповедник пополнился новой экспозицией. В недавно отреставрированном доме купцов Агаповых, расположенном по адресу: улица Толстого, д. 7 теперь располагается экспозиция "Суздальское купечество. Портрет в интерьере". В экспозиции представлены инструменты и изделия кузнечного промысла, а также воссоздан интерьер купеческого дома конца 19 - начала 20 вв. Экспозиция находится в ведении Музея деревянного зодчества, вход осуществляется с территории музея по общему билету.
16.01.2012 -
с 29 февраля по 4 марта 2012г. в Суздале пройдет XVII-й Открытый Российский Фестиваль анимационного кино. В этом году он будет дополнен первым в России фестивалем флипбуков – «АНИМАБУК».
    Прием заявок на участие в фестивале проходил до 1 декабря 2011г., а с 1 по 30 декабря организованная Оргкомитетом фестиваля Селекционная комиссия отбирала работы для участие в конкурсной программе, которые смогут увидеть все гости фестиваля. Традиционно профессиональное жюри будет определять победителей по
следующим номинациям: Гран-При Фестиваля; лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликат; лучшее звуковое решение; лучший фильм для детей; лучший студенческий фильм; лучший дебютный фильм; лучший сериал (цикл); лучшая работа в прикладной анимации (рекламные ролики, музыкальные клипы, оформление телепрограмм, созданные с применением анимационных технологий). И также традиционно призом "Фортуна" будет награжден фильм, выбранный случайным образом.
10.01.2012 - вот и закончились Новогодние праздники, гостеприимный Суздаль проводил гостей.
    Всех, кто посетил город в новогодние каникулы,  ожидала богатая программа. В последнюю неделю декабря на Рождественской ярмарке в Центре народного творчества можно было купить оригинальные и неповторимые подарки. В новогоднюю ночь на Торговой площади прошла праздничная развлекательная программа "Здравствуй, Новый год!", свои увлекательные программы были и в крупных гостинцах. 7 января на территории Музея деревянного зодчества состоялся праздник "Святки в Суздале" с песнями, хороводами, народными обрядами, колядами, гаданиями, играми и мастер-классами.
    Если Вы не были в эти дни в Суздале, не огорчайтесь, ведь совсем скоро (в конце февраля) Суздаль ждет гостей на праздник Масленицы!
 

2011г. 2013г.