В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздаль. Смоленская и Симеоновская церкви

Смоленская церковь в Суздале    Смоленская церковь (1696-1706гг.), построенная в честь Смоленской иконы Божьей Матери в слободе Скучилиха, прилегавшей и принадлежавшей Спасо-Евфимьеву монастырю, стоит через дорогу от угловой башни монастыря. Несмотря на то, что пятиглавие к концу XVII века уже меньше интересовало суздальских зодчих, все же в этом храме они его сохранили. Хотя купола с тонкими изящными барабанами уже не так связаны с основным массивным кубическим объемом, пропорциональным и по-своему стройным, однако такое «легкое» пятиглавие лишает церковь характерной для тех времен монументальности. 
    Эта церковь как бы «встречала» приезжающих в город со стороны Ярославля – не случайно северный фасад декорирован богаче, а южный – наоборот, даже не имеет входа. Окна церкви украшены характерными для того времени наличниками с фигурными колонками.    

Симеоновская церковь в Суздале    Церковь Симеона Столпника (1749г.) построена севернее от Смоленской. Это типичная для Суздаля «теплая» церковь, которую, однако, сильно исказили позднейшие переделки. Колокольня с высоким шпилем при этой паре церквей была построена на рубеже XVIIIXIX веков, в стиле классицизм.  

    Около Смоленской церкви стоит интересный памятник городской архитектуры – посадский дом, принадлежавший, вероятно, состоятельному горожанину. Хоть он и выстроен из кирпича, но традиции постройки близок к деревянной избе.  

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 148а