В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2011 год

 

04.10.2011 - в минувшую субботу в Суздале прошла в 4-й раз возрожденная Суздальская Евфросиньевская ярмарка. Ранним утром в Казанской церкви состоялся торжественный водосвятный молебен и освящение торговых рядов Евфросиньевской ярмарки, а затем был поднят флаг ярмарки.
    Посетители ярмарки могли приобрести овощи, мясо, рыбу, зерно, молочную продукцию, хлебо-булочные изделия, саженцы деревьев и кустарников, домашних животных и птицу у местных производителей. А после удачных покупок всех ждали развлечения -  ярмарочные аттракционы и представления, концертно-развлекательная программа, ярмарочная лотерея. 
20.09.2011 -
в минувшую субботу 17 сентября в Суздале на базе ГТК "Горячие ключи" прошел фестиваль бани. Участники фестиваля смогли узнать много интересного о разных методиках парения, фитотерапии в бане, варении мыла в домашних условиях, вязании веников и о многом другом. Также в программе фестиваля были конкурсы, развлекательная программа, банная дискотека и конкурс красоты "Банная красавица".
15.09.2011 -
10 сентября в Суздале прошел туристский фестиваль "Мужицкие игрища", перенесенный на сентябрь с июля. Фестиваль проводится уже не первый год в рамках ежегодного областного фестиваля "Богатырские забавы". Праздник в основном рассчитан на организованные группы туристов и поэтому начинается еще на подъезде к городу с "Дорожного сюрприза". Тем не менее, и индивидуальным туристам было что посмотреть и где поучаствовать - театрализованное представление и ярмарка народных промыслов, старинные русские игры и забавы, мастер-классы, угощения по старым рецептам.
30.08.2011 -
губернатор Владимирской области Николай Виноградов утвердил план мероприятий, которые пройдут в области в рамках празднования 1150-летия зарождения Российской государственности, которое будет отмечаться в будущем году. В частности, в Суздале пройдет торжественная акция "Во славу Отечества".
23.08.2011 -
19 и 20 августа в Суздале прошел праздник Яблочного Спаса: 19 августа -  на территории Спасо-Евфимиева монастыря, а 20-го - на территории Музея деревянного зодчества.
    В Спасо-Преображенском соборе по традиции состоялся праздничный молебен. Основное место среди праздничных мероприятий занимал Фестиваль духовной и народной рожечной музыки. А также гости праздника могли попробовать яблоки нового урожая, свежий мёд и чай из самовара, приобрести на ярмарке изделия мастеров народных промыслов. Не пришлось скучать и маленьким гостям, для детей была подготовлена специальная программа.
29.07.2011 - лето в Суздале богато на события. В июле в городе прошел фестиваль "Лоскутные узоры России", в котором приняли участие любители лоскутного шитья из самых разных городов России, а также мастера из Японии. Здесь можно было увидеть множество необычных работ из уже ненужных вещей - покрывала, одежда, куклы, картины, а также принять участие в мастер-классах и научиться делать такие же красивые вещи.
22.07.2011 -
по сообщению агентства "Интерфакс" вчера в Суздале из-за удара молнии загорелась Преображенская церковь - памятник архитектуры 18 века и один из экспонатов музея Деревянного зодчества, расположенного под открытым небом. Церковь загорелась, несмотря на то, что была оборудована громоотводом. Пожарным удалось справиться с огнем, но церковь довольно сильно  пострадала - венчавший ее крест провалился внутрь, и при тушении пожарным пришлось разобрать часть строения. К счастью, огонь не перекинулся на другие экспонаты музея.
18.07.2011
- 16 июля в Суздале прошел уже давно ставший традиционным
XI-й Международный Праздник Огурца. На территории Музея деревянного зодчества проходили различные "огуречные" мероприятия - большая концертная программа, детское представление, дегустация всевозможных блюд из огурца (от обычных соленых огурцов до рулетов и варенья), мастер-классы, конкурсы (самый любимый - на лучший огуречный костюм), ярмарка. В заключение праздника по традиции в небо запустили куклу-огурец.
20.06.2011 - 12 июня, на Троицу, в Суздале состоялся традиционный праздник народных ремёсел. Основные мероприятия прошли на площадках Музея деревянного зодчества.
    В этом году в Суздаль приехали более 100 мастеров из 7 регионов России -
гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву, вышивальщицы, кукольники. Гости праздника могли поучиться у мастеров и попробовать изготовить какое-нибудь изделие самостоятельно, послушать и посмотреть выступления народных и фольклорных коллективов, угоститься традиционной суздальской медовухой. Для детей работали аттракционы. И, конечно же, были старинные обряды - "вождение колоска" для хорошего урожая и воспевание березы.
01.06.2011 - западные Золотые врата Рождественского собора Суздальского Кремля из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 26 мая по 14 августа можно увидеть в Москве на выставке "Святая Русь" в Государственной Третьяковской галерее. Всего на выставке представлено около 450 памятников древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства, из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один экспонат из Лувра.
25.04.2011
-  22-23 апреля в городе Владимир прошел Первый межрегиональный фестиваль "Дни туризма во Владимире", организованный некоммерческим партнерством "Областной туристский информационный центр" при поддержке Департамента по физической культуре, спорту и туризму Администрации Владимирской области.
    Город Суздаль и Суздальский район на фестивали представляли Центр народного творчества города Суздаля, гостиничные комплексы и гостевые дома. На стенде "Суздальская земля" также была представлена местная продукция: лоскутное шитье, плетение из соломки, керамическая игрушка, традиционная Суздальская медовуха.
    Представитель Суздальского района стал одним из победителей проводившегося во время фестиваля конкурса на лучший видеофильм туристической тематики.
24.03.2011 -
в Суздальское художественно-реставрационное училище недавно приехала коллекция обуви, платьев и других изделий из текстиля из Угличского музея для проведения реставрационных работ. Для некоторых студентов восстановление раритетной вещи буквально по миллиметрам становится дипломной работой, а обновленные экспонаты возвращаются затем в родные музеи.
    Специалисты, окончившие Суздальское училище, ценятся по всей России, а само училище давно сотрудничает с музеями из Владимира, Углича, Костромы, Ярославля, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга.
15.03.2011 -
13 марта Президенту Владимиро-Суздальского музея-заповедника, лауреату Государственных премий РФ и премии Президента РФ, кавалеру ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней Алисе Ивановне Аксеновой исполнилось 80 лет. Поздравления и самые теплые пожелания юбиляру направили Президент РФ Д.А.Медведев, советник Президента РФ по вопросам развития культуры Ю.К.Лаптев, Губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов.
26.01.2011 - с 23 по 27 февраля в Суздале пройдет XVI Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Суздальский фестиваль является единственным профессиональным форумом аниматоров России и проводится при поддержке Министерства культуры РФ. 
    В этот раз организаторам пришлось отбирать фильмы для конкурсного показа из полученных 160 работ. В результате жюри и зрители смогут увидеть 77 анимационных фильмов. Список номинаций уже устоявшийся: Гран-При Фестиваля; лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликат; лучшее звуковое решение; лучший фильм для детей; лучший студенческий фильм; лучший дебютный фильм; лучший сериал (цикл); лучшая работа в прикладной анимации; приз "Фортуна" (награждается фильм, выбранный случайным образом).
Подробности можно узнать на сайте Фестиваля.

    В рамках фестиваля также пройдет 2-й Международный Конгресс "Анимационная индустрия: технологии, продюсирование, прокат, обучение".
 

2010г. 2012г.