В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Архив новостей Суздаля

2014 год

29.12.2014 - 25 декабря в галерее Спасо-Преображенского собора открылась еще одна выставка "Алексей Нитецкий. Образы России". На выставке представлено около 50 фотографий в жанре архитектурного пейзажа и исторического портрета, выполненных в Суздале и Владимире художником и фотографом Алексеем Викторовичем Нитецким.
12
.12.2014 -
10 декабря в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря открылась выставка «Суздаль в лицах». На выставке представлены фотографии с конца XIX века из собрания Владимиро-Суздальский музея-заповедника. Мы можем увидеть фото из семейных альбомов жителей Суздаля и с официальных городских событий. Портреты известных горожан - Лужновых, Арефьевых, Жилиных, Шерстневых, чьи дома сейчас входят в список памятников гражданской архитектуры Суздаля, выполнены известными фотомастерами разных лет. Кроме фотографий на выставке также представлены предметы быта и интерьера горожан разных лет.
18.11.2014 -
с 10 по 14 ноября в Суздале прошла Восемнадцатая Международная Конференция и Выставка "LIBCOM-2014". Главным организатором конференции является Государственная публичная научно-техническая библиотека России. В конференции приняли участие
более 300 специалистов крупнейших библиотек России и стран СНГ, а также специалисты в области информационных технологий, преподаватели, сотрудники издательств и книготорговых организаций и т.д. В этом году в рамках конференции обсуждались ключевые проекты Федеральных целевых программ: информационно-аналитическая система "Карта российской науки", программа поддержки российских научных журналов, информационная система доступа к электронным каталогам библиотек и некоторые другие. Кроме того, в дни работы конференции прошла выставка "Информационные технологии,
компьютерные системы и издательская
продукция для библиотек".

14.11.2014 -
во вторник в Суздальском кремле в галерее Архиерейских палат открылась выставка «Добрые дела и по смерти живут», посвященная 180-летию Суздальского Блохинского богадельного дома. Среди экспонатов - документы и фотографии, представляющие истории богадельни и здания, в котором она располагалась, от момента открытия в 1834г. до настоящего времени.
05.11.2014 -
4 ноября, в День народного единства, в Суздале состоялось шествие делегаций  городов и районов Владимирской области, завершившееся митингом возле сквера имени Д.М. Пожарского. На митинге выступила А.И.Аксенова, Советник Губернатора Владимирской области, бывший генеральный директор и президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника, напомнившая собравшимся об основных вехах жизненного пути национального героя России князя Дмитрия Пожарского. После митинга состоялась торжественная церемония возложения цветов к часовне-усыпальнице Пожарских в Спасо-Евфимиевом монастыре.

01.11.2014 -
3-4 ноября во второй раз пройдет всероссийская акция "Ночь искусств". В рамках акции Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает посетить Рождественский собор, Крестовую палату и музей «Древнерусская живопись» в Суздальском кремле. Вход бесплатный. Кроме того, в 19.00 в кремле пройдет Праздник света - впервые этот удивительный архитектурный памятник будет подсвечен по-новому. В 20.30 и 21.30 состоятся концерты духовной музыки камерной капеллы «Благовест».
10.10.2014 - с 1 по 3 ноября на территории ГТК "Суздаль"  пройдет первый фестиваль русской кухни "Золотое кольцо". Фестиваль проводится совместно компанией METRO Cash&Carry с Ассоциацией Кулинаров России и Владимирской ассоциацией кулинаров. Принять участие в фестивале могут команды поваров предприятий общественного питания.  Главный приз – поездка на всероссийский кулинарный Чемпионат Chef à la russe–2014. А для гостей фестиваля подготовлена богатая развлекательная программа - дегустации различных блюд и напитков, мастер-классы по выпечке хлеба, изготовлению кондитерских изделий и приготовлению самогона, конкурсы, фотовыставка, экскурсии по городу и музыкальная программа. И даже будет осуществлена попытка установления кулинарного достижения для Книги Рекордов Гиннесса.
08.10.2014
- в Васильевском мужском монастыре вновь стала действующей Сретенская церковь. Чин освящения провели митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий вместе со священнослужителями Суздаля и Владимира.

24.09.2014 -
3-4 октября на территории «Сувенирного городка» возле суздальского кремля состоятся соревнования в рамках Суперкубка по банному мастерству - "Международный Кубок главы города Суздаля по банному мастерству среди профессиональных парильщиков". В нем примут участие профессиональные банщики из разных городов России и из других стран. Это 3-й отборочный тур, предыдущие туры уже прошли в Набережных Челнах и Кондопоге. А финал Суперкубка состоится в конце осени в Москве.

10
.09.2014 - в рамках стартовавшего в мае этого года Межрегионального фестиваля «Культура в малых городах российской провинции» в Суздале 1 сентября состоялся флешмоб «Культура». В День знаний школьники восьми городов, входящих в Ассоциацию малых туристских городов, должны были представить одну из букв, составляющих слово "КУЛЬТУРА". На территории суздальского кремля около 100 человек выстроились таким образом, чтобы при съемке сверху была видна доставшаяся ребятам из Суздаля буква "У". В мероприятии участвовали школьники, родители, учителя, сотрудники музея. После построения буквы участники флешмоба запустили в небо разноцветные воздушные шарики.
01.09.2014 -
29 августа в Спасо-Преображенском соборе Суздаля после широкомасштабной реставрации длительностью почти в полвека в полном объеме открыты фрески Гурия Никитина - живописца XVII века, занимающего почетное место в одном ряду с Андреем Рублевым, Феофаном Греком, Дионисием. Результат многолетнего кропотливого труда - восстановление 610 квадратных метров первоначальной росписи храма. Теперь посетители музея могут увидеть росписи такими, какими их создали в 1689 г. Гурий Никитин с артелью мастеров-иконописцев. 
22.08.2014 -
19 августа на территории Спасо-Евфимиева монастыря состоялся традиционный  праздник "Яблочный Спас в Суздале". В Спасо-Преображенском соборе с утра прошел праздничный молебен. Для гостей праздника выступали мужской вокальный ансамбль «Благовест», гусляры, фольклорный танцевальные и музыкальные ансамбли. Самые разные мероприятия были приготовлены для детей -  конкурс детского рисунка, конкурсы «Попади в яблочко» и «Слепой садовник», кукольное представление, мастер-классы. И, конечно же, всех гостей угощали на ярмарке яблоками нового урожая и другими лакомствами.
11.08.2014 -
Владимиро-Суздальский музей заповедник продолжает выпускать издания в рамках научной серии "Публикация музейного памятника". Четвертый выпуск серии называется "Собор Рождества Богородицы в Суздале." и посвящен старейшему суздальскому храму. Книга включает в себя 9 глав, написанных разными авторами (историками, искусствоведами, хранителями музейных коллекций) и впервые объединяет в одном издании материалы исследований истории, архитектуры, некрополя, монументальной живописи, иконостаса и собрания церковных древностей Рождественского собора. Пятый выпуск серии называется "
Александр Власов. Незабываемые переживания. Воспоминания рядового солдата." и представляет собой воспоминания участника Первой мировой войны А.П.Власова, хранящиеся в рукописном фонде музея-заповедника и специально отредактированные для данной публикации.
23.07.2014 - 
в Суздале идет подготовка к празднику 990-летия первого упоминания Суздаля в летописи. 12 июля состоялся велопробег Владимир - Суздаль, посвященный предстоящему празднованию 990-летия города Суздаля. В мероприятии приняло участие более 100 спортсменов - от юных учащихся Суздаля до ветеранов спорта. До 28 июля принимаются заявки для участия в Фестивале "Святой источник". Приглашаются фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, музыки и танца, а также исполнители-солисты. С 4 по 10 августа в Суздале будет проходить фестиваль "Лоскутные узоры", тема работ этого года "Славлю Русь мою". Кроме выставки работ участники фестиваля будут проводить мастер-классы для желающих научиться этому красивому ремеслу.
01.07.2014 -
25 июня в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиевского монастыря открылась выставка "Пакт Рериха. История и современность", приуроченная к 140-летию Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, философа, писателя и общественного деятеля. В экспозиции представлены материалы, посвященные истории создания Пакта Рериха (
Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников или Вашингтонский Пакт) - подписанного в 1935г. первого международного договора о защите культурного наследия. Выставка проводится в рамках Международного выставочного проекта, устраиваемого Международной общественной организацией "Международный Центр Рерихов" и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Проект был начат в 2012г. выставкой в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) и завершится в 2015г. выставкой в Москве во время торжественных мероприятий,  посвященных 80-летию Пакта Рериха.
10.06.2014 - 8 июня в Суздале отпраздновали Троицу. В Музее деревянного зодчества прошел праздник народных ремесел и ярмарка изделий народных промыслов. Кузнецы, гончары, резчики по дереву, мастера плетения из соломки, вышивальщицы представляли свои изделия и проводили мастер-классы для детей и взрослых. На территории музея выступали фольклорные ансамбли, водили хороводы, играли в городки, угощались медовухой и пирогами. а завершился праздник народным обрядом "проводы березки".
09.06.2014 -
7 июня в Суздале прошел финал III открытого чемпионата России по пахоте. В соревнованиях приняли участие механизаторы из более чем 30 регионов России, а также из Эстонии и Нидерландов. Кроме соревнований по обработке почвы в рамках финала чемпионата прошли также заседание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, выставка племенных животных и трактор-шоу.
30.05.2014
-  сегодня в городе Александрове Владимирской области стартовал необычный проект «Музыкальная экспедиция по Владимирской области», организованный виолончелистом Борисом Андриановым и Владимирским Центром классической музыки, при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области. В рамках проекта бродячие музыканты, в роли которых выступают известные исполнители и лауреаты международных конкурсов, посетят разные города.
Завтра участники экспедиции приедет в Суздаль, концерт пройдет в Крестовой палате Суздальского Кремля. уникальная акустика позволит слушателям насладиться произведениями Э.Изаи, Р.Шумана, Й.Брамса и Д.Шостаковича в исполнении виолончелиста Бориса Андрианова, скрипача Валерия Соколова, альтиста Даниила Гришина и пианиста Итамара Голана.
08.05.2014 -
17 мая пройдет ежегодная акция, посвященная международному Дню музеев, - "Ночь в музее". В рамках акции Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает посетить экспозиции Спасо-Евфимиева монастыря с 19 до 23 часов, специальная экскурсия "Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря" познакомит с историей монастыря и его обитателей. Каждый час с 19 до 22 можно будет послушать колокольный звон, а также выступления мужской капеллы "Благовест" у стен Спасо-Преображенского собора. Гости Владимира смогут отправиться на экскурсию "Вечерний Суздаль", подробности - на сайте музея, билеты продаются в кассах музея (в здании Палат). 18  мая, в День музеев, все экспозиции музея можно будет посетить бесплатно.
05.05.2014 -
в рамках празднования Дня Победы в Центре культуры и досуга г.Суздаля 8 мая пройдет Торжественный концерт. 8 и 9 мая учащиеся образовательных учреждений Суздаля будут нести вахту памяти возле Вечного огня. Днем 9 мая состоятся торжественное шествие и митинг у мемориала
Суздальцам, погибших в годы
ВОВ, а вечером пройдет акция "Свеча памяти".
23.04.2014 -
центральная библиотека г.Суздаля примет участие в 3-ей всероссийской акции "Библионочь", которая проводится в поддержку чтения и в этом году пройдет 25-го и в ночь с 25-го на 26-е апреля. В рамках "Библионочи" библиотеки открыты для посетителей намного дольше обычного, в них проводятся встречи с авторами книг, критиками и издателями, книжные ярмарки, экскурсии, конкурсы для читателей. Суздальская библиотека приглашает своих гостей 25-го апреля с 10.00 до 23.00 отправиться в путешествие по Вебландии, принять участие в мастер-классах, поучаствовать в тематической игре "Попробуй себя в роли библиотекаря", посетить литературно-музыкальную гостиную, посмотреть выставки "Посвящение женщине" и "Прогулка по бульвару периодики" и много других интересных мероприятий. Вход свободный.
06.04.2014 -
7 апреля 2014   Владимиро-Суздальский музей-заповедник совместно с центром внешкольной работы Суздальского района при поддержке управления образования в 10-й раз проводит праздник «День птиц». Начало в 11.00, возле Успенской церкви Спасо-Евфимиева монастыря. В этом году День птиц пройдет в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. С этим праздником на Руси была связана красивая и добрая традиция - отпускать птиц на волю. В городах специально устраивали птичьи базары, где каждый мог купить птицу и выпустить ее на свободу. Гостями юбилейного 10-го Дня птиц, который станет настоящим "Птичьим балом", будут школьники Суздальского района, наиболее активно участвовавшие в месячнике по охране и привлечению птиц в сады и парки. Ребята примут участие в различных конкурсах, традиционном развешивании скворечников и чаепитии с праздничными булочками-"жаворонками".
28.03.2014 -
несколько неожиданно завершился XIX-ый Открытый фестиваль анимационного кино, который проходил в Суздале с 19 по 24 марта - жюри приняло решение не присуждать Гран-При фестиваля никому из участников. Первое место в профессиональном рейтинге занял фильм режиссера Леонида Шмелькова "Мой личный лось", который в феврале получил награду Берлинале-2014 - специальный приз как лучшая короткометражка программы Generation Kplus. Приз "Фортуна" достался начинающему режиссеру Елене Гутман за работу "Облако и штаны". Приз в категории "Лучший полнометражный фильм" получила картина «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии и Татьяны Ильиной - полнометражная анимационная версия любимого многими художественного фильма 1986 года "Кин-дза-дза!". Посмотреть полный список  победителей можно на официальном сайте фестиваля.
14.03.2014 -
всего несколько дней осталось до открытия XIX-го Открытого фестиваля анимационного кино, который пройдет в Суздале с 19 по 24 марта 2014 года. На официальном сайте фестиваля уже появились расписание мероприятий и программа показов конкурсных работ и программа V-го Международного конгресса
"Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат, лицензирование". В этом году впервые пройдет уникальная акция "Открытая премьера", раздвигающая узкие рамки закрытых фестивальных показов. Показы анимационных фильмов, участвующих в программе фестиваля, в тот же период пройдут еще в семи городах России и Беларуси.
28.02.2014 -
в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиевого монастыря с 11 февраля работает фотовыставка "Народные праздники в музее". На выставке представлены фотографии Николая Владимировича Суслина, без малого сорок лет работающего фотографом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Каждый праздник в музее - это море красок и образов, увидеть которые не всегда успевают гости города. До 20 марта у всех желающих есть прекрасная возможность окунуться в атмосферу праздников Троицы и Яблочного Спаса.
21.02.2014 -
XIX Открытый фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале с 19 по 24 марта 2014 года. Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 представителей творческих профессий, связанных с анимацией, а также любителей и знатоков мультипликационных фильмов. Подготовка к фестивалю идет полным ходом. На официальном сайте фестиваля уже можно увидеть список из 111 работ, прошедших отбор Селекционной комиссии и получивших право участие в конкурсной программе. Кроме того, в этом году впервые в работе фестиваля - внеконкурсная программа, в рамках которой можно будет увидеть около 20 анимационных картин. Призы победителям будут вручены в следующих номинациях: 
Гран-При Фестиваля; лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликат; лучшее звуковое решение; лучший фильм для детей; лучший студенческий фильм; лучший дебютный фильм; лучший сериал; лучший полнометражный фильм; лучшая работа в прикладной анимации. И самый необычный приз, традиционно вручаемый на фестивале в Суздале - приз "Фортуна" - вручается авторам в фильма, выбранного случайным образом.
10.01.2014 - в конце декабря во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике на территории Спасо-Евфимиева монастыря открылась выставка «Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства середины XIX–XX вв.». На выставке представлены экспонаты, демонстрирующие историю двух ветвей христианства - православия и католицизма - за последние сто лет. В их числе: церковные облачения и церковная утварь, личные вещи священнослужителей, портреты из собраний Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации(дипломатическая миссия Ватикана в Российской Федерации, возглавляемая нунцием), Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии, Храма Святого Людовика Французского в Москве, фондов Государственного центрального музея современной истории России и Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника. Выставка открыта до 26 января 2014г.

2013г. 2015г.