В начало
 
   
Главная
   
  Музеи
  История
  Архитектура
  Путеводитель
   
  Гостиницы
  Рестораны
  Экскурсии
  Транспорт
  Информация
   
  Другие города

Интерактивная карта города со всеми достопримечательностями

Суздальские развлечения

    Суздаль по большей части город экскурсионный, и это неудивительно – статус «города-музея» накладывает свой отпечаток. Еще совсем недавно, лет восемь-десять назад, жизнь в городе вообще после 20-00 замирала совершенно, на главной улице можно было только изредка наблюдать медленно бредущего одинокого туриста, которому захотелось взглянуть на ночной (к этому времени уже) город. Сейчас движение по улице Ленина не прекращается даже ночью, на основных перекрестках до утра стоят группки такси, и компании (как большие, так и не очень) перемещаются по городу, рассматривая освещенные достопримечательности или заходя в очередной ресторан.
    Но надо признать, что в московском понимании ночной жизни в городе нет. Большая часть ресторанов закрывается в десять - одиннадцать вечера, круглосуточно (точнее, до 4 утра) работает только «Чайная Гиннес», клубов и прочих дискотек нет вообще. Если, конечно, не считать дискотеками танцы для местных подростков в кинотеатре или кафе «Ландыш» по пятницам.
    Основное возможное развлечение для туристов по вечерам – баня. Их в Суздале много, почти в каждом гостевом доме гостям предлагают ее организовать. Правда, это будет не привычная москвичам и жителям мегаполисов сауна, а обычная русская баня, по большей части даже без бассейна, зато с настоящей дровяной печью, шайками и вениками. Есть целый банный комплекс – «Горячие ключи».
    В «Турцентре» есть боулинг и, по слухам, по выходным организуют стриптиз!
    И все-таки лучше всего, по нашему мнению, в Суздале по ночам гулять. Просто гулять. Особенно зимой, как это ни странно звучит. Скрип снега, подсвеченные белые храмы на фоне белого снега, фляжка коньяка в кармане – и никакие морозы не страшны! Кроме тявкающих из-за заборов собак опасаться никого не стоит – Суздаль вообще очень спокойный город. Несколько лет назад я открыл местную газету, где в разделе «Происшествия за неделю» нашел важное событие – был вскрыт сарай и украдено 5 пар валенок. Ничего более существенного зафиксировано не было.

Дневные забавы Суздаля.

    А вот днем в городе есть чем заняться! Тем, кто устал от осмотра архитектуры и музеев, местные жители предлагают большое разнообразие увлекательных и необычных для горожанина занятий.
    Катание на лошадях. Существует в двух вариантах – возки и верховое. По большому счету разница небольшая – все равно верхом вас будут водить за повод. Но если умеете держаться в седле, то можно всегда договориться и о нормальной поездке по городу или за город. Все лошадники сконцентрированы около Кремля и на Кремлевской улице.
    Возки (или зимой сани) тоже располагаются около Торговых рядов. Обычно прогулка заключается в кольце внутри Кремлевских валов, но можно укатиться и подальше – благо в Суздале запрета на гужевой транспорт нет!
    Еще можно зайти в Город Мастеров и потренироваться лепить глиняные горшки или попробовать пострелять из арбалета. А можно найти Кузнечный двор и посмотреть за работой реальных кузнецов.
    Летом в 2006 году начал работать прокат лодок на реке Каменка – база у них напротив Музея деревянного зодчества. Очень приятно покататься на лодке вдоль живописного берега, тем более, что по набережной Каменки не пройдешься из-за ее отсутствия.
    В 2013 году появился симпатичный речной трамвайчик, осуществляющий регулярные прогулочные рейсы по реке Каменка. Великолепные виды с воды на Кремль, торговые ряды, церкви и суздальские луга. Странно, что трамвайчик не появился раньше.
    Кстати, много впечатлений собрано еще и в нашем разделе "Непутевые заметки".